Кубанские Новости
Общество

Дмитрий Медведев поддержал инициативу губернатора Кубани об увеличении субсидирования производителям сельхозтехники

По словам губернатора Краснодарского края, это позволит значительно снизить цены на технику для сельхозтоваропроизводителей.

На совещании по вопросам развития отечественного производства сельскохозяйственных машин Вениамин Кондратьев отметил, что благодаря федеральным программам крупные и мелкие хозяйства имеют возможность постоянно обновлять парк сельхозмашин. Каждый год кубанские предприятия тратят на это до 5 млрд. рублей.

Так, в Краснодарском крае востребована программа субсидирования «1432». По ней в прошлом году производителям техники компенсировали до 25% ее стоимости.

- Программа выгодна не только производителям техники, но и в целом агропромышленному комплексу. Она позволяет снизить цены для сельхозтоваропроизводителей. Мы заинтересованы в том, чтобы программа работала и увеличилась с 8 до 15 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Дмитрий Медведев отметил, что правительство готово рассмотреть такую возможность.

– Нужно посмотреть на реальные темпы выпуска, на потребности, которые формируют сами потребители, на региональные заявки. Тем не менее, мы готовы это сделать. В каком именно объеме – давайте мы в рабочем порядке это обсудим и определимся, как и в каких цифрах это необходимо будет осуществить, – цитирует пресс-служба краевой администрации премьер-министра.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Краснодар, где проведет совещание по развитию отечественного производства сельскохозяйственной техники и ее приоритетному использованию. В краевую столицу также прибыли вице-премьер Дмитрий Козак, полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, руководители отраслевых организаций и предприятий.

Дмитрий Медведев посетил новую школу в Губернском микрорайоне Краснодара . Вместе с губернатором Кубани осмотрел учебные кабинеты и пообщался с детьми.