Кубанские Новости
Общество

Крещение-2019 в Краснодарском крае: МЧС дает советы по правильному купанию

Спасатели рассказали, как православным окунуться на Крещение и не заболеть.

В ночь на 19 января верующие кубанцы будут отмечать Крещение Господне.

Крещение - напоминание верующим о том, что более двух тысяч лет назад Спаситель крестился в водах священной реки Иордан.

По традиции, многие в крещенскую ночь совершают омовения. В этом году в Краснодарском крае оборудовали более 100 купелей.

Чтобы обеспечить безопасность кубанцев, в местах крещенских омовений 18 и 19 января будут дежурить спасатели, а также специальные автомобили и плавсредства.

В преддверии праздника в региональном МЧС составили список простых правил, которые необходимо соблюдать при крещенском купании.

мчс1.jpg

Стоит помнить, купание - обряд абсолютно не обязательный. Если, к примеру, вы простужены, от омовения в этом году лучше отказаться. Есть и те, кому крещенские купания противопоказаны.

мчс2.jpg

К погружению надо подготовиться заранее, а после купания спасатели рекомендуют греться горячим чаем.

мчс3.jpg

Купели откроют почти в каждом районе Кубани. Помните, окунаться нужно только в специально оборудованных местах.

мчс4.jpg

Кроме веры, смелости и правильного настроя, к купели с собой следует взять теплый халат, полотенце, сланцы или тапочки, термос с чаем.

мчс5.jpg

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в местах крещенских купаний в Краснодарском крае будут дежурить полицейские.

Кстати

Прихожане на Крещение смогут набрать святую воду в любом храме на территории Краснодарского края. Вода на праздник освящается дважды. Первый раз – 18-го января по окончании утреннего богослужения. На следующий день 19-го января воду также освящают утром после службы.

Как погодка

По прогнозам синоптиков, в ночь на Крещение в Краснодаре ожидается плюс 3- 4. В Сочи - около плюс 3. В Геленджике – около 7- 8 градусов с плюсом.