Кубанские Новости
Общество

Участники проектной смены в сочинском «Сириусе» создали робота для закрытых хирургических операций

Участники проектной смены Уральского федерального университета, которая проходит в образовательном центре «Сириус» в Сочи, созд

- Наша команда разработала прототип робота для малоинвазивных операций. В основе малоинвазивного метода оперирование происходит через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия. Создание инструмента для малоинвазивных операций, которое минимизирует недостатки существующих аналогов, является одной из перспективных задач, - рассказала ТАСС наставник команды проекта, магистр Института новых материалов и технологий УрФУ Елизавета Мосейчук.

Закрытый тип операций имеет меньше последствий для организма, поскольку уменьшается объем вмешательства. В ходе операции делается прокол, в который запускается манипулятор. Система управления устройством подразумевает автоматизированный и ручной режимы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с13 по 17 марта в сочинском парке науки и искусства «Сириус» будет проходить финал конкурса «Лидеры России». Заезд финалистов запланирован на 12 марта.

- Участники финала от Уральского и Сибирского федеральных округов уже определены. Еще семь полуфиналов состоятся в ближайшие недели, - уточнили организаторы.

В Сочи на базе «Сириуса» откроют лицей и детский сад.