Кубанские Новости
Общество

В России предлагают отменить техосмотр личных автомобилей

Соответствующий проект уже внесли на рассмотрение в Госдуму.

Группа депутатов от партии «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается отменить технический осмотр для личного автотранспорта.

- По действующему законодательству, критерием исключения транспортных средств из-под регулирования законодательства о техосмотре является объем двигателя, мощность и максимальная скорость, которую может развивать авто, - отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторы проекта в то же время ссылаются на статистику Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, согласно которой, за первые девять месяцев 2018 года среди ДТП доля аварий по причине технических неисправностей транспортных средств составила всего 3,8%. При этом более трети аварий (37,1%) связаны с состоянием улично-дорожной сети

- Представляется, что действующая система технического осмотра ввиду значительных сущностных и технических изъянов направлена не на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а является дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств. Представляется обоснованным расширить перечень транспортных средств, не подпадающих под действие законодательства о техническом осмотре, - цитирует авторов проекта «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в России предложили изменить правила техосмотра.

Для технического осмотра автомобилей предлагается «индивидуальная программа» на основе характеристик машины, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, техобслуживании, отзывных кампаниях и пробеге. На основе этих данных будет сформирована либо «хорошая» история, подразумевающая более дешевые и редкие техосмотры, либо «плохая», которая повлечет более тщательное и дорогое ТО.

За езду без техосмотра водителей наказывают штрафом в 2 тысячи рублей.

В прошлом году вступили в силу новые правила прохождения техосмотра автомобиля. По новому регламенту водители обязаны иметь при себе не только знак аварийной остановки, но и аптечку.

Запрещается использовать бесцветные или окрашенные оптические детали и тонировать фары, снимать предусмотренные конструкцией стеклоочистители.

Также нельзя эксплуатировать машину при повреждениях и дефектах усилителя руля, а при использовании шипованной резины она должна быть установлена на все четыре колеса.