Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара против мусора: в городе расчистили 300 контейнерных площадок и несанкционированных свалок

С середины января в краевом центре очищены около 300 территорий, с которых вывезено более 2 тыс. куб. м мусора.

– Результат большой уборки в целом уже заметен. Важно, что наращивается темп проведения работ, увеличено количество задействованной техники и людей, – сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Первышов также поблагодарил горожан, которые фиксируют на видео факты, когда прямо в лесополосы, в зеленые зоны или вдоль дорог выбрасывают строительный мусор, создавая стихийные свалки. По каждому такому случаю, если сам процесс выброса мусора попадает на видео, обязательно будет проведена проверка, а нарушителей оштрафуют.

Также глава города поручил в постоянном режиме вести отчет выполненной работы и по мере очистки размещать результаты на официальном интернет-портале администрации города. Для этого создан специальный раздел.

Кроме того, здесь жители Краснодара смогут сообщить информацию о захламленной территории рядом с контейнерными площадками, где необходимо провести уборку.

Первышов подчеркнул, что мусор на улицах города оставляют сами жители.

- Но, безусловно, рассчитываю, что и жители внимательней и бережнее будут относиться к этому вопросу, помогут в решении проблемы. Потому что сегодня по городу неприятно ездить — вокруг контейнерных площадок – большое скопление мусора, - отметил мэр. - Порядок мы наведем. Январь – февраль, и город зачистим от всех стихийных свалок. А дальше будем стараться поддерживать его в надлежащем состоянии.