Кубанские Новости
Общество

Ученые из Израиля пообещали представить лекарство от рака в течение года

Специалисты разрабатывают лекарство, способное воздействовать на опухолевые клетки под разными углами и не затрагивать при этом

В компании Accelerated Evolution Biotechnologies Ltd, специалисты которой работают над препаратом, сообщили, что новинка основана на небольших фрагментах белка. По словам ученых, эти пептиды способны «обвиваться вокруг раковых клеток как осьминог», атаковать опухоли с разных сторон и достигать областей, до которых молекулы других препаратов добраться не могут.

Благодаря таким особенностям воздействия препарата его создатели надеются свести к минимуму побочные эффекты от лечения, которые наблюдаются при химиотерапии.

Скептики же сомневаются, что израильские ученые так быстро смогут представить новое лекарство от рака, так как проведены лишь испытания на мышах, а тесты на людях могут занять годы, отмечают «Известия».

Почему растет число онкобольных и как бороться с этим страшным недугом. Об этом рассказал главный онколог Краснодарского края, главный врач краевого онкодиспансера Роман Мурашко.

Ученые назвали семь основных симптомов рака. Исследователи онкологического центра Макмиллан в Лондоне перечислили несколько симптомов, из-за наличия которых необходимо срочно обратиться к врачу.

Недавно были названы вызывающие рак сладости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», британское издание опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.