Кубанские Новости
Общество

Россияне смогут узнать свой персональный кредитный рейтинг

С 31 января россияне смогут узнать свой персональный кредитный рейтинг, который зависит от наличия просрочек платежей, уровня до

Персональный кредитный рейтинг позволит определить уровень кредитного риска человека.

Вместе с кредитным отчетом бюро кредитных историй будут выдавать заемщику его индивидуальный рейтинг в баллах: чем выше балл, тем ниже уровень кредитного риска человека.

Также теперь россияне смогут получить кредитный отчет два раза бесплатно - по одному разу в бумажной и электронной формах. Кроме того, можно запросить кредитный отчет через личные кабинеты банков или с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

По словам представителя Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексея Волкова, нововведение никак не отразится на возможности россиян брать кредиты, сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», средний размер автокредита в Краснодарском крае составляет 903,4 тысячи рублей.

Краснодарский край занял третье место в стране по количеству выданных кредитных карт. За 10 месяцев 2018 года банки выдали жителям Краснодарского края 329,7 тыс. новых кредитных карт.

Жители Краснодарского края за девять месяцев 2018 года получили 278,8 млрд рублей банковских кредитов. Показатель вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 41,1%. На жителей Кубани приходилось почти 40% от всей суммы кредитов, предоставленных населению федерального округа.