Кубанские Новости
Общество

Эпидемия гриппа не добралась до Краснодарского края

Показатель заболеваемости гриппом в регионе сегодня в 4,5 раза ниже эпидемического уровня.

Согласно оперативной сводке, которая собирается каждую неделю со всех медицинских учреждений, ситуация с заболеваемостью гриппом в регионе стабильная. За последнюю неделю к врачам с симптомами ОРВИ впервые обратились чуть больше 4,4 тысячи человек. Из них грипп выявлен только у 217 человек, и все они не были привиты.

Сегодня на Кубани показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составляет 8,1, тогда как эпидемический порог равен 36,1. Среди малышей до двух лет заболеваемость ниже порога в 5,5 раз, среди детей младше шести лет и школьников – в пять раз.

По данным Роспотребнадзора, сейчас все школы и детсады работают в обычном режиме, закрытых детских организованных коллективов нет.

– Мы видим, что заболеваемость понемногу растет. На предыдущей неделе 4 тысячи человек обратились к врачам. Но еще около десяти лет назад в крае еженедельно обращались за медпомощью свыше 10 тысяч человек, – отметила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

Мониторинг заболеваемости будет вестись еженедельно до середины апреля, после – ежемесячно, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Зима на Кубани довольно коварна - постоянные перепады температур, холодный и сырой ветер могут застать неподготовленный организм южанина врасплох.

О том, как не заболеть гриппом во время «кубанской» зимы, рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

ВРанее Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам по лечению и профилактике гриппа.

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам провести ревизию в аптечке и не стремиться запасаться антибиотиками и противовирусными препаратами.