Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара призвал родителей не отправлять в школу детей с признаками простуды или гриппа

Текущую ситуацию в связи со случаями пневмонии в школе №46, в которой для профилактики с 6 до 16 февраля объявлены внеплановые к

Его провел глава Краснодара Евгений Первышов. По данным управления Роспотребнадзора, на сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ в Краснодаре в два раза ниже эпидпорога, а среди детей и подростков этот показатель ниже в пять раз. Также стало известно, что трое из десяти учащихся школы №46, госпитализированных с пневмонией, уже выписаны из больницы, остальные идут на поправку.

- Нам необходимо усилить профилактическую работу в школах и детсадах Краснодара. Реагировать нужно быстро - и на самых ранних стадиях, как было сделано, чтобы не допускать возникновения и разрастания очагов инфекций, массовых случаев заболевания детей, - сказал Евгений Первышов.

Он добавил, что необходимо ужесточить входной медицинский контроль в школах, проводить разъяснительную работу с родителями, в постоянном режиме следить за эпидобстановкой и посещаемостью в школах.

На оперативном совещании также принято решение - для профилактики и предотвращения новых случаев заболеваний - провести внеплановую дезинфекцию помещений всех школ, детских садов и учреждений культуры Краснодара в ближайшую субботу.

Глава города также обратился к родителям с просьбой внимательнее относиться к состоянию здоровья детей, не отправлять ребенка в школу или детский сад с признаками простуды или гриппа, своевременно обращаться в медицинские учреждения.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по краю Татьяна Гречаная рассказала, что эпидситуация в столице Кубани на сегодняшний день опасений не вызывает. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в два раза ниже эпидемиологического порога, а среди детей и подростков - в пять раз, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», школа № 46 в Краснодаре закрыта на десять дней из-за заболевания пневмонией старшеклассников. 5 февраля стало известно о том, что шестеро старшеклассников пропустили занятия из-за пневмонии. Медики взяли анализы у всех, кто с ними контактировал, а также у их учителей. В результате были выявлены еще четыре заболевших ученика.