Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали смартфоны с самым мощным излучением

Специалисты компании Statista назвали смартфоны, обладающие самым высоким уровнем электромагнитного излучения.

На первой строчке антирейтинга разместилась модель 2017 года Xiaomi Mi A1, уровень излучения которого составил 1,75 ватта на килограмм. Второе место занял смартфон OnePlus 5T (1,68 ватта на килограмм). Тройку замкнул – Xiaomi Mi Max 3 (1,58 ватта на килограмм).

В пятерку попали OnePlus 6T и HTC U12 Life.

При составлении антирейтинга были использованы данные немецкого ведомства радиационной защиты. Отмечается, что в Германии рекомендуемый уровень излучения составляет 0,6 ватта на килограмм и практически все попавшие в список гаджеты превысили норму, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», высокий уровень радиочастотного излучения, характерный для мобильных телефонов, использующих сети 2G и 3G,провоцирует развитие рака сердца.

К такому выводу пришли ученые из Национального института здоровья (США), проведя опыты на мышах и крысах.

Опыты показали, что радиочастотное излучение способно провоцировать развитие не только опухолей сердца, но и появление раковых образований мозга и надпочечников у самцов мышей.

Психолог рассказал о признаках интернет-зависимости. В некоторых случаях зависимость людей от социальных сетей сравнима с пристрастием к алкоголю или наркотикам.