Кубанские Новости
Общество

В горах Южной Осетии пропал выращенный в Сочи леопард Эльбрус

Переднеазиатский леопард Эльбрус, который пропал из виду в дикой природе Южной Осетии, предположительно, умер от голода или сбро

Как рассказал ТАСС директор Государственного заповедника Южной Осетии Анатолий Бестаев, сигнал от маячка, который был на леопарде, фиксируется со спутника на высоте 3 тыс. м над уровнем моря на горе Бурсамдзели (высота 3800 м над уровнем моря) и не двигается.

Он предположил, что леопард вероятно умер от голода, так как в это время года там мало дичи, или животное просто сбросило ошейник с маячком.

Он также отметил, что российские специалисты приезжали в республику, но не смогли подняться к месту сигнала ошейника с маячком. Подобраться к тому месту можно будет не раньше весны.

Бестаев напомнил, что ранее леопард по кличке Эльбрус, после выпуска в природу Кавказа перешел через Главный Кавказский хребет в Южную Осетию, где стабильно передвигался.

Ранее сообщалось, что около двух месяцев назад сигнал от маячка стал исходить с одной точки. Эксперты предположили, что это говорит либо о сбоях в его работе, либо о том, что Эльбрус его сбросил, либо о каком-то происшествии с леопардом.

27 июля 2018 года в национальном парке «Алания» состоялся выпуск двух особей переднеазиатского леопарда - самки по кличке Волна и самца по кличке Эльбрус, которые прибыли на вертолете из Сочи.

В феврале этого года стало известно, что в Абхазии браконьеры убили выпущенного в 2016 году в Кавказском заповеднике самца краснокнижного переднеазиатского леопарда Килли.

Леопард попал в браконьерскую ловушку и был застрелен местными охотниками при попытках защититься.

По словам людей, обнаруживших мертвое животное, леопард попал в ловушку еще 27 января. Когда его обнаружили, зажатая в капкане лапа почти отмерла, в попытках освободиться, хищник ее почти отгрыз, но был жив.

- Вместо того, чтобы сообщить о раненом животном в Государственный комитет по экологии и охране природы, охотники просто застрелили обездвиженного леопарда. Также, по предварительным данным, с него сняли шкуру, а останки бросили на месте, - рассказали в WWF.