Кубанские Новости
Общество

На борьбу с онкологией в России направят не менее 1 трлн рублей в рамках нацпроекта

Об этом 20 февраля заявил президент Владимир Путин.

Не менее 1 трлн рублей будет направлено в течение шести лет на создание системы по борьбе с онкологическими заболеваниями в РФ и на обеспечение россиян современными и эффективными лекарствами. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию.

- За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее 1 трлн рублей. Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, - заявил глава государства.

В феврале в Краснодарском крае стартовала традиционная акция «Кубань против рака. Недели мужского и женского здоровья».

– К сожалению, онкологические заболевания протекают бессимптомно вплоть до последних стадий. И чаще всего это уже не симптомы самой опухоли, а осложнения ее проявления. Вот почему так важна ранняя диагностика, – подчеркнул главный внештатный специалист-онколог минздрава Роман Мурашко.

С 25 февраля по 1 марта, на Кубани будет проводиться «Неделя женского здоровья».

Нацпроект «Здравоохранение» в Краснодарском крае: что уже сделано, что еще предстоит сделать.

С этого года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани началась реализация семи региональных проектов. Их результаты должны дать к 2024 году качественное изменение всей системы здравоохранения. Это и повышение качества предоставления услуг первичного звена, и укомплектованность квалифицированными кадрами. Всего на эти цели будет направлено более 17 миллиардов рублей.