Кубанские Новости
Общество

Для двух долгостроев в Краснодаре нашли инвесторов

В Краснодаре 22 февраля состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по решению проблем обманутых дольщиков.

Встречу заинтересованных сторон провел первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко по поручению главы региона Вениамина Кондратьева.

Алексеенко напомнил, что в Краснодарском крае утвержден план-график для решения проблем пострадавших участников долевого строительства. По каждому долгострою муниципалитеты установили конкретные сроки, их соблюдение находится на особом контроле руководства региона.

– По отдельным объектам в Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Анапе мы видим нарушение сроков. Сегодня мы выносим эти объекты на рассмотрение. Наша задача – скорейшее завершение всех работ, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

На заседании детально обсудили ситуацию на десяти стройках, семь из которых находятся в кубанской столице.

На заседании стало известно, что жилой комплекс ООО «Линдт» на улице Ярославской в Краснодаре будет достраивать ООО «АСК». С инвестором заключено соответствующее соглашение. Возобновить строительные работы компания планирует в середине марта.

Для краснодарского ЖК «Мультиплекс Кино» также найден инвестор – ООО «Телекомстрой», но компания пока не может получить статус нового застройщика, поскольку на земельные участки под проблемным объектом наложен арест. Андрей Алексеенко поручил муниципалитету организовать на следующей неделе встречу всех сторон.

Кроме того, близится сдача проблемного объекта ООО «Запад Инвест Строй» – многоквартирного дома по ул. Покрышкина. Его не завершили вовремя из-за отсутствия подключения объекта к сети газораспределения, а также отставания от графика строительно-монтажных работ, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2018 году ключи от квартир получили дольщики 74 долгостроев.

В прошлом году прокуратура запретила распространять информацию о продаже квартир в краснодарском ЖК «Акварель».

В Краснодарском крае за год восстановили права 40 тысяч обманутых дольщиков.

В 2019 году в Краснодарском крае введут в эксплуатацию 12 долгостроев. Сегодня в реестре обманутых дольщиков числится 2843 человека, график строительных работ не соблюдается на 233 объектах.

Как будет работать новая система организации долевого строительства на Кубани.