Кубанские Новости
Общество

Названа дата запуска поездов по Крымскому мосту

Продажа билетов на поезда, которые будут курсировать по железнодорожной части Крымского моста, стартует за 10 сентября.

Как рассказал начальник дирекции по обслуживанию пассажиров «Крымской железной дороги» Владимир Резниченко, 8 декабря 2019 года проследует первый пассажирский состав по железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив, соединяющего Краснодарский край и Крым. Билеты на поезда можно будет приобрести на три месяца раньше - 10 сентября.

Он добавил, что билеты на поезда дальнего следования в Крыму будут продаваться в 22 пунктах: на всех основных вокзалах и станциях районного значения, а также в Ялте и Судаке. В Симферополь, Севастополь, Евпаторию и Феодосию будут ходить одиннадцать пар пассажирских поездов, пишет ТАСС.

Предполагается десять маршрутов пассажирских поездов в Крым: Москва - Симферополь с двухэтажными вагонами, Москва - Севастополь, Москва - Евпатория, Москва - Феодосия, Санкт-Петербург - Севастополь, Санкт-Петербург - Евпатория, Мурманск - Симферополь, Екатеринбург - Симферополь, Смоленск, Брянск - Симферополь, Кисловодск - Симферополь.

Также предполагается запуск десяти пар грузовых поездов и четырех пар пригородных поездов.

Поезда из 11 городов России отправятся в Крым после запуска железнодорожной части моста. Ожидается, что в первый год в обе стороны проедут 6 млн человек.

В декабре 2019 года планируется запустить по Крымскому мосту движение пригородных поездов по маршруту Феодосия – Анапа.