Кубанские Новости
Общество

Найден вирус, пожирающий интернет-трафик и заряд Android-смартфона

Обнаружена сложная мошенническая кампания под названием DrainerBot, которая скрыто расходует интернет-трафик мобильных устройств

Найденный вредоносный код встроен в сотни мобильных приложений. Они запускают на устройствах скрытую рекламу, в основном видеоролики.

Постоянная работа таких программ потребляет до 10 гигабайт интернет-трафика в месяц. Также устройство быстро теряет заряд, даже если вредное приложение не запущено.

Пользователь может никогда не узнать о заражении своего гаджета, так как объявления не демонстрируются на экране. Среди зараженных приложений исследователи назвали Solitaire: 4 Seasons (Full), VertexClub, Perfect365, Touch 'n' Beat - Cinema и Draw Clash of Clans.

По словам специалистов, каждого владельца Android-устройства должны насторожить нагревание гаджета и быстрое расходование его заряда, передает Lenta.ru.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты по кибербезопасности сообщили об обнаружении нового вируса, поражающего устройства на базе платформы Android.

Известно, что пользователи скачали зараженные приложения из магазина Google Play. Вредоносный код получил название Andr/Clickr-AD. Он способен генерировать постоянный переход по рекламным ссылкам вне зависимости от желания владельца гаджета. Именно так вредоносная программа провоцирует стремительную разрядку смартфонов и планшетов.

Специалисты компании AnTuTu составили рейтинг самых производительных смартфонов на базе операционной системы Android по итогам последнего месяца 2018 года.

Смартфон Lenovo Z5 Pro GT стал самым производительным смартфоном на базе Android, набрав в бенчмарке (эталонный тест производительности системы) AnTuTu рекордные 371 273 балла.

Эксперты издания «Слово и дело» составили рейтинг смартфонов, которые с легкостью могут конкурировать с детищем Apple.

Представители компании Wiko рассказали о способах продления работы аккумулятора телефона.