Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за два года восстановят более 93 гектаров леса

Дополнительные средства на эти цели выделяются в рамках региональной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и испол

На последней сессии ЗСК финансирование госпрограммы было увеличено на более чем 180 млн. рублей. Деньги распределят по ряду направлений. В частности, будет продолжена работа по восстановлению лесов.

В министерстве природных ресурсов края рассказали, что в этом году агротехнические уходы планируется провести на 488 гектарах леса. Будет подготовлено более 93 гектаров земли для высадки новых деревьев и кустарников. Работы по искусственному лесовосстановлению выполнят в течение двух лет

Также деньги направят на приобретение техники для мониторинга лесопожарной обстановки и при тушении пожаров.

Кроме того, планируется восстановление водных объектов – очистка участков рек Понура, Кирпили, Гречаная, Правый Бейсужек.

Около 120 млн. рублей пойдет на строительство и капремонт гидротехнических сооружений в районах края, обеспечение безопасности их работы, мероприятия по очистке водных объектов.

Всего на реализацию краевой госпрограммы в 2019 году предусмотрено порядка 1,7 млрд. рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году объекты Сочинского национального парка передадут Кавказскому заповеднику.Передачу территорий и имущества объектов Сочинского нацпарка в ведение Кавказского государственного природного биосферного заповедника планируют завершить в первом квартале 2019 года.