Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор к 8 Марта дал рекомендации по выбору цветов

В преддверии Международного женского дня специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать цветы и сохранить их све

В первую очередь стоит покупать цветы с полураскрытыми бутонами, плотными на ощупь. Необходимо обращать внимание на стебель цветка, который не должен быть слишком сухим.

Для роз показателем свежести будет наличие «рубашки» - это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки.

Также важны эластичность лепестков и отсутствие искусственных украшений на бутоне. Так, у увядающих растений лепестки не вернутся в исходное положение, если их оттянуть.

Чтобы букет простоял дольше, специалисты рекомендуют не оставлять цветы надолго без воды, исключить перепады температур, а стебли подрезать. Необходимо будет и удалить нижние листья, даже свежие, так как под водой они начинают гнить и могут испортить запах букета. Кроме того, продлить свежесть таких цветов как розы, тюльпаны и гвоздики, поможет щепотка сахара, добавленная в воду, отмечается в сообщении ведомства.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты «Авито» опросили мужчин, чтобы узнать о том, что они планируют дарить на 8 Марта. Выяснилось, что в этом году в Краснодаре представительницы прекрасного пола надеются получить в первую очередь ювелирные украшения, косметику и подарочные сертификаты, и мужчины собираются делать главным образом именно эти подарки.

Сезон мимозы: на границе в Сочи таможенники оформляют в сутки до 1,5 тонны цветов. В этом году из-за теплой погоды цветочный сезон начался раньше, чем обычно. В прошлом году из Абхазии в Россию привезли более 90 тонн мимозы, а в 2017 году - 33,5 тонны.