Кубанские Новости
Общество

В медицинском кластере в Краснодаре построят пять лечебных учреждений

Для этого выделено около 58 гектаров в новом микрорайоне краевого центра в районе поселка Знаменского.

Речь об этом шла в ходе совещания по вопросам развития северо-восточной части Краснодара, которое провел губернатор Вениамина Кондратьева.

По его словам, строительство современного медицинского кластера сегодня продиктовано жизнью. Ежегодно в Краснодар за качественной медицинской помощью приезжают жители со всего края, кроме того, город принимает большой поток туристов.

Он уточнил, что под строительство медкластера выделено 57,9 гектаров земли.

Как рассказал министр здравоохранения края Евгений Филиппов, в медкластере будут расположены:

  • онкологический центр на 1000 коек,
  • больница скорой медицинской помощи на 1100 коек,
  • станция скорой медицинской помощи на 150 круглосуточных бригад,
  • наркологический диспансер с поликлиникой и реабилитационным центром на 500 мест,
  • инфекционная больница на 950 коек.

Вениамин Кондратьев отметил, что необходимо продумать вопросы транспортной доступности медкластера, а также привлечения специалистов высокого уровня и возможность предоставления им служебного жилья.

Как подчеркнул мэр города Евгений Первышов, удобная транспортная схема разработана в целом для нового микрорайона Краснодара, где будет расположен медкластер, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре выделили 1,5 тыс. гектаров для развития северо-восточной части города. В районе поселка Знаменский, где разместятся медицинский кластер, объекты социальной инфраструктуры и жилые комплексы.

В новом микрорайоне 25% территории будет отдано под зеленые зоны и благоустройство. Предусмотрено строительство, в первую очередь, объектов социальной инфраструктуры: ориентировочное число жителей может превысить 200 тыс. человек.