Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края смогут пройти тест на ВИЧ на рабочем месте

Россияне смогут пройти тест на ВИЧ, находясь на рабочем месте - к разработке соответствующего плана для работодателей приступили

Инициатором проведения проверок на рабочих местах выступила Международная организация труда (МОТ). В ней отметили, что результаты тестов будут скрыты от коллег и работодателей сотрудников, пишут Известия.

Руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что рабочие места являются идеальным местом для прохождения тестирования. По его словам, большая часть потенциально подверженных заболеванию людей зачастую не находит времени пройти тест в поликлинике.

В то же время ряд специалистов выразили мнение, что далеко не все рабочие согласятся пройти тестирование.

До 2000 года Краснодарский край по количеству ВИЧ-инфицированных занимал 2-е место в России после Калининградской области. В настоящее время ситуация изменилась, край занимает 22-е место среди всех субъектов России по количеству ВИЧ-инфицированных. В основном ВИЧ-инфекцией заражаются лица трудоспособного возраста (30 – 40 лет), среди которых больше 60 процентов мужчин.

В Краснодарском крае функционирует 42 специализированные лаборатории. Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию граждан Российской Федерации осуществляется бесплатно в любой медицинской организации государственной и муниципальной систем здравоохранения с проведением до- и послетестового консультирования.

Проведение различных профилактических кампаний, направленных на обследование и обучение всех групп населения по профилактике ВИЧ-инфекции в последние годы, привело к снижению удельного веса впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в Краснодарском крае в возрасте до 29 лет почти на 5 процентов.