Кубанские Новости
Общество

Ученые доказали смертельную опасность сахаросодержащих напитков

Ученые Гарвардского университета провели масштабное исследование с участием более 100 тысяч человек и доказали, что употребление

Специалисты проанализировали данные, полученные при участии 80 647 женщин в течение 34 лет, а также 37 716 мужчин за 28 лет. Добровольцы прошли опрос для определения их образа жизни, а их состояние здоровья оценивалось каждые два года.

Оказалось, что употребление от одного до четырех сахаросодержащих напитков в месяц повышает риск преждевременной смерти на 1%, от двух до шести в неделю — на 6%, от одного до двух в день — на 14% и два и более в день — на 21%. При этом связь между напитками и смертностью была более выраженной у женщин, чем у мужчин.

Основной причиной смерти оказались сердечно-сосудистые заболевания. Увеличение вероятности такого исхода у тех, кто чаще всего пил сладкие напитки, составляло 31 %. Каждая дополнительная порция повышала риск еще на 10 %. При этом замена сахаросодержащих напитков на аналоги с заменителями сахара сокращала показатели смертности, но чрезмерное их употребление (четыре порции в день) также способствовало сокращению продолжительности жизни, пишет Лента.ру.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», сладкие напитки и полуфабрикаты увеличивают риск смерти на 14%.

Онкологи назвали продукт, резко увеличивающий риск рака.

Ученые назвали продукты, вызывающие преждевременную смерть. Частое употребление яиц и содержащих холестерин продуктов повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний и в целом преждевременной смерти.