Кубанские Новости
Общество

Составлен портрет типичного краснодарского таксиста

Накануне 22 марта, Международного дня таксиста, специалисты сервиса «Максим» выяснили, как выглядит типичный таксист южной части

Самое распространенное имя среди водителей такси на юге России, включая и Краснодарский край, — Александр. 5,7% таксистов зовут именно так. На втором месте — Сергей, это имя носят 3,5% водителей. 1,6% таксистов — Алексеи. В десятку самых распространенных имен также входят Дмитрий, Андрей, Евгений, Владимир, Максим и Руслан.

Чаще всего в такси работают молодые люди в возрасте от 21 до 35 лет (60% от общего числа). Гораздо меньше водителей в возрасте от 36 до 45 лет (23%). Доля водителей старше 66 составляет всего 0,4%.

Большинство таксистов в Краснодаре работают на личных автомобилях. Зачастую это машины российского производства. На первом месте — Lada Priora, на ней заказы выполняют около 10% от общего числа водителей. Реже в качестве автомобиля такси встречается Lada Granta, ей отдают предпочтение 6%.

На третьем месте Lada 2114, ее выбирают 5,5% таксистов. В число самых популярных автомобилей такси также попали Lada Kalina, Lada 2110, Lada 2107, Lada 2112, Hyundai Accent, Hyundai Solaris и Lada 21099.

На этой неделе в Краснодарском крае была жестоко убита 32-летняя женщина-таксист. Ее тело было обнаружено 19 марта в Северском районе.

Следователи установили, что машину убитой таксистки ее знакомый продал местным жителям. Тогда они принялись искать мужчину и вскоре задержали его.

Эта история - не единственная. За последние несколько лет таксисты в Краснодарском крае все чаще попадают в криминальные сводки в качестве жертв.