Кубанские Новости
Общество

Школьники Краснодарского края смогут выиграть путешествие по «Золотому кольцу Боспорского царства»

Такую возможность получат победители XII турнира знатоков географии.

Принять участие в турнире могут команды школьников 8-10 классов. Пройдет он в два этапа – заочный и очный. Для участия в первом этапе до 29 марта необходимо направить заявку с фотографией команды и ответы на задания отборочного этапа по электронной почте: turnirznatokov@mail.ru. Участников турнира ждут тематические вопросы, связанные с историей Боспорского царства.

– В очный этап будут приглашены до 16 команд, набравших максимальное количество баллов в отборочном этапе. Победители интеллектуального турнира получат уникальную возможность совершить путешествие по одному из маршрутов межрегионального туристского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», – рассказали в региональном минкурортов.

Турнир знатоков географии проводится Русским географическим обществом с 2010 года. Ежегодно его участниками становятся сотни школьников, а более десяти команд приглашают в финал, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Кубани 24 марта стартует первый комплексный тур проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Проект в сфере туризма «Золотое кольцо Боспорского царства» был создан по инициативе Краснодарского края. На российском инвестиционном форуме в Сочи было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Федеральным агентством по туризму, администрацией Краснодарского края, правительствами Республики Крым, города Севастополь, Ростовской области и Русским географическим обществом.

Федеральным агентством по туризму «Золотое кольцо Боспорского царства» было включено в топ-10 приоритетных маршрутов страны, ориентированных на въездной туризм.

Так, в маршрут уже включены 25 объектов культурного, археологического показа в 10 городах и населенных пунктах. На Кубани это Тамань, Новороссийск, Анапа и Геленджик, в Крыму – Керчь, Феодосия, Евпатория, Севастополь и Балаклава, на Дону – город Азов.

В целом будут «закольцованы» памятники античной истории, музеи, современные объекты турпоказа, располагающиеся на современных территориях 17 античных полисов Боспора.