Кубанские Новости
Общество

Стало возможным продление трамвайной линии по улице Московской в Краснодаре

Земли, предназначенные для строительства новой трамвайной ветки по улице Московской, вернули городу.

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о том, что у города появилась возможность продлить трамвайную линию по улице Московской до Петра Метальникова.

- До недавних пор продление ветки было невозможным: часть дороги по Московской, как и многие другие улицы в этом районе, не принадлежала муниципалитету. Теперь ситуация изменилась. Земля стала городской. А это значит, что можно начинать проектировать трамвайное полотно на всем протяжении Московской от Солнечной до Петра Метальникова, - сообщил Вениамин Кондратьев на своей странице в Instagram.

Протяженность трамвайной линии составит 2,5 км, срок проектирования и экспертизы – 5 месяцев, на строительство потребуется 8 месяцев.

Продление трамвайной ветки по улице Московской в Краснодаре
Видео: Кубанские новости

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Краснодара планируют вернуть в собственность города находящиеся в частных руках участки дороги и прилегающие к ним территории по ул. Московской и им. Петра Метальникова. Это 17 гектар земли.

Речь идет о 13 участках общей площадью более 17,2 га. Самые крупные из них расположены по ул. Московской от Гомельской до Петра Метальникова, и по ул. Петра Метальникова от Евгении Жигуленко до ул. Ростовское Шоссе.

Ранее Краснодарский краевой суд признал недействительность изначальной передачи этих участков в частную собственность.

— Возврат территорий по ул. Московской и ул.Петра Метальникова — ключевое условие для завершения строительства сети ливневой канализации северной и северо-восточной части Краснодара. Это позволит избежать подтоплений территорий, где живут больше 200 тысяч горожан, — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

В феврале жители Музыкального микрорайона Краснодара собрали 4205 подписей в поддержку строительства трамвайной линии.