Кубанские Новости
Общество

Названы самые стабильные сферы труда в России

ВНИИ труда Минтруда России назвал наиболее стабильные сферы работы в стране.

К ним относятся промышленность, строительство, торговля, гостиничный бизнес и общепит, а также сфера IT-технологий. Последняя попала в список в связи с технологическим развитием и ускорением внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

В списке стабильных сфер труда оказались также — здравоохранение и образование.

Эксперты отметили, что менее уверенно себя чувствуют работники, занятые в сельском хозяйстве, рыболовстве и сфере ЖКХ.

«Там достаточно высокий риск сокращения мест для специалистов среднего звена, которые занимаются вспомогательной работой, и для руководителей, где наблюдается избыток. Но это не относится к основному персоналу — квалифицированным рабочим промышленности, сельского хозяйства, на которых спрос есть всегда, и он будет расти», — отметили в институте.

К нестабильным также отнесли сферу администрирования и документооборота. Там внедряют много IT-продуктов, которые заменяют рутинные процессы.

По похожей причине рискуют остаться без работы и сотрудники банковской сферы и страхования.

Эксперты рекомендуют россиянам повышать профессиональное мастерство, относиться к самому себе как к собственной инвестиции — это поможет долгое время оставаться в профессии и быть в ней успешным, пишет RT.

Ранее Росстат назвал сферы деятельности с самыми высокими зарплатами.

Ранее стало известно, каким рабочим в Краснодарском крае предлагают зарплату в 150 000 рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», в Министерстве труда России рассказали, специалисты каких профессий рискуют остаться без работы это весной.

В Краснодарском крае более 60% вакансий - рабочие профессии. В региональном министерстве труда и социального развития прокомментировали, что количество вакантных мест в целом по краю значительно выросло.