Кубанские Новости
Общество

660 тысяч цветов высадят этой весной в Краснодаре

В апреле в краевом центре начнется посадка цветов, которые должны украсить город к майским праздникам.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этом году предпочтение будет отдано сочетанию белого и фиолетового цветов.

К сезонным работам по высадке зеленых насаждений в городе приступят в апреле. Всего до конца года городскую флору пополнят 160 деревьев, более 18,5 тыс. кустарников, свыше 660 тыс. цветов, среди которых однолетние, двулетние, многолетние и луковичные растения.

Виолы, петунии, катарантусы, хлорофитумы, тагетисы и другие цветы появятся в первую очередь на гостевых маршрутах и транспортных развязках.

Ранее мэр Евгений Первышов поручил чиновникам создать реестр территорий, на которых горожане, предприятия и организации могут высаживать зеленые насаждения — различные деревья и кустарники.

В Краснодаре уже определены зеленые зоны, которые благоустроят в этом году. Это — сквер «Фестивальный», сквер «Студенческий», сквер Пограничников и сквер «Садовый».

Наприемр, в сквере «Фестивальном» будет сохранено расположение аллей и пешеходных дорожек. Их заново вымостят тротуарной плиткой, причем, при обновлении покрытия площади в центральной части будет применена мозаичная техника мощения. Кроме того, здесь проведут озеленительные работы, установят современное детское игровое оборудование и уличные тренажеры.