Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет экологический флешмоб #РазвяжиЕжа

13 апреля жители поселка Архипо-Осиповка уберут гору Ежик от мусора, оставленного туристами.

Гора Ежик - это визитная карточка поселка Архипо-Осиповка. За последнее время она оказалась изрядно замусорена. Туристы оставляют здесь после себя груды мусора, а на деревьях вместо красивых ленточек на память висят стельки от обуви, веревки и даже нижнее белье. Все это и предстоит убрать местным жителям, которые приглашают присоединиться к флешмобу всех желающих, в том числе и краснодарцев.

- Идея флешмоба пришла к нам в голову с мужем Иваном, когда мы гуляли по Ежику. Нас просто шокировала неприглядная картина, и мы решили собрать неравнодушных жителей поселка, да и всего края, чтобы навести там порядок, - рассказала местная жительница Инна Довгалева.

Организаторы обещают превратить полезную инициативу в праздник. Супруги даже придумали способ поощрения за уборку. За каждый собранный пакет мусора они будут выдавать участникам сладкое угощение. Для того, чтобы заниматься уборкой было веселее, активистов будут развлекать музыканты.

Всего в мероприятии ожидается участие несколько десятков человек - это школьники, их родители, сотрудники администрации поселка, активисты и просто неравнодушные граждане. Приедут на уборку не только местные жители, ожидается автобус с желающими помочь из Краснодара.

После флешмоба супруги Довгалевы хотят установить в районе горы и на ней таблички, призывающие бережнее относиться к природе и не оставлять мусор. В дальнейшем они надеются проводить подобные акции регулярно.