Кубанские Новости
Общество

Назван способ улучшить работу сердца

Специалисты Американской кардиологической ассоциации установили, что регулярные занятия йогой помогают снизить артериальное давл

Кардиологи выяснили, что после 12 недель занятий йогой у людей с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий снизилась частота сердечных сокращений и кровяного давления, а также улучшилось психоэмоциональное состояние.

Кроме того йога благодаря техникам глубокого дыхания и расслабления поможет справиться со стрессом, который зачастую является одним из предвестников сердечно-сосудистых болезней. По словам ученых, при переживаниях и депрессии нервная система перегружена, что может привести к воспалению и повышению артериального давления.

Существует много разных видов йоги, и перед тем, как приступить к занятиям, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Пожилым людям и новичкам ученые советуют начинать с самых простых и щадящих упражнений. Больным с сердечными заболеваниями необходимо избегать поз, когда голова находится ниже уровня сердца, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ-ККБ № 1, к. м. н. Максим Кандинский рассказал, как обнаружить и предупредить аритмию.

Ученые считают, что курение отцов повышает риск развития врожденных пороков сердца у детей.