Кубанские Новости
Общество

Библионочь-2019 в Краснодаре: куда пойти и что посмотреть

Акция Библионочь-2019 в Краснодаре пройдет с 19.00 до полуночи 20 апреля и будет посвящена Году театра в России.

Вечером 20 апреля свои двери распахнут более тысячи библиотек Кубани. В рамках акции жителей и гостей Краснодарского края ждут поэтические, литературные и театральные квесты, виртуальные туры, показы спектаклей и театрализованные библиодрайвы, простановки по произведениям известных писателей, а также традиционные выставки, конкурсы, мастер-классы, экскурсии и многое другое.

Некоторые мероприятия запланированы в скверах, парках и на детских площадках. Там, к примеру, будут организованы читальные залы под открытым небом для привлечения наибольшего числа участников.

Разгадать тайну золотого ключика

Библионочь-2019 в Краснодаре откроется мероприятиями под общим названием «Библиосумерки», организованными специально для детей.

Так, с 18.00 до 22.00 юных читателей в книжное приключение приглашает краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых.

- На площадке перед входом в библиотеку будут проходить ролевые игры, выставка и мастер-классы народных мастеров. Затем в библиотеке стартует литературная костюмированная квест-игра «Тайна золотого ключика», - сообщили в министерстве культуры региона. - Ребятам предстоит отправиться на поиски заветного ключика, продвигаясь из отдела в отдел.

Все мероприятия акции Библионочь-2019 в Краснодаре можно посетить бесплатно.

Году театра будут посвящены теневая сказка «Я знаю, что могу», презентация-инсценировка новой книги для дошкольников кубанской поэтессы Марины Тараненко «Балконные истории» и мультимедийная арт-экскурсия по необычным театрам мира.

Также во время акции будут проходить мероприятия к 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина: конкурс знатоков лирики писателя, книжная выставка, «живые картины», кукольное представление, семейный пушкинский косплей – костюмированный праздник, путешествие по сказкам Пушкина. Также юные гости праздника смогут принять участие в мастер-классах и творческих мастерских по изготовлению и декорированию театральных масок, созданию тростевых кукол.

Во многих библиотеках покажут спектакли.
Во многих библиотеках покажут спектакли.
Фото: Михаил Ступин

Завершит мероприятие в главной детской библиотеке края спектакль «Дымковские сказки» арт-театра Центра культуры города Краснодара. Он стартует в 21.10 на площадке перед входом в библиотеку.

Посмотреть спектакль в читальном зале

Краснодарская краевая библиотека имени Пушкина с 19.00 приглашает жителей и гостей столицы Кубани в книжно-театральное путешествие. До полуночи здесь будут открыты 14 экспозиций, представляющих исторические этапы и судьбоносные имена театрального искусства.

- Так, экспозиция «Античный театр» погрузит в древнюю историю театрального искусства, «Пушкинский театр» напомнит об известных постановках и ролях, также можно будет попасть на чаепитие с купчихами из пьес .Островского, встретиться в вишневом саду с героями Чехова, побывать в магическом мире Булгакова, - рассказали в библиотеке.

Библионочь-2019 в Краснодаре будет интересна как детям, так и их родителям.
Библионочь-2019 в Краснодаре будет интересна как детям, так и их родителям.
Фото: Михаил Ступин

В холле читального зала в экспозиции «Русский балетный театр» будут представлены известные постановки, танцовщики и балетмейстеры, а в отделе литературы на иностранных языках можно будет познакомиться с зарубежной драматургией «От Шекспира до Брехта». В литературной гостиной в экспозиции «Кубань театральная» всех желающих ждет встреча с артистами местных театров. Кульминацией акции станут спектакли в жанре литературного расследования «Старый повар, или Тайна Сальери» и «Ошибка королевы», поставленные на сцене читального зала Пушкинской библиотеки. Также будет работать выставка-презентация новинок книг краснодарских издательств.

Отправиться в виртуальный тур по главным театрам России

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени Вараввы программу «Библионочи» откроют на площадке перед входом в библиотеку.

Здесь будет представлена литературно-познавательная программа «Театра вечное искусство», пройдут викторины, презентация театров Кубани и неоновое шоу.

Акция развернется еще на пяти площадках. Так, на площадке «Кукольная сцена» в отделе абонемента будет представлена книжно-предметная экспозиция «Очарование кукол». Кроме того, гостей праздника ждут обзор книг с демонстрацией театральных кукол и мастер-класс по изготовлению кукол-пеленашек с участием автора программ по куклотерапии.

На площадке «Виртуальная сцена» в компьютерном читальном зале посетителей пригласят в виртуальные туры по главным театрам России. Также для гостей организуют просмотр спектаклей по произведениям А.С.Пушкина в видеоформате и спектакля в режиме виртуальной реальности.

Театр открывается в музее

По традиции к акции «Библионочь-2019» в Краснодаре присоединятся и музеи. Так, историко-археологический музей им. Фелицына откроет акцию праздником «Театр уж полон».

- Для посетителей в рамках постоянных экспозиций откроется выставка книг из фондов и научной библиотеки музея-заповедника «Живая летопись». В 19.30 в рамках работы выставки народного художника России Виталия Коробейникова состоится мастер-класс автора «Театральный Краснодар», - сообщили в музее. - А в 20.00 в рамках экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» можно будет принять участие в коллективном чтении пьесы М.Рощина «Эшелон».

Жителей и гостей столицы края ждут мастер-классы, выставки и театрализованные представления.
Жителей и гостей столицы края ждут мастер-классы, выставки и театрализованные представления.
Фото: Михаил Ступин

В холле музея будет организована фотозона «С любовью... Пушкин».

Художественный музей имени Коваленко приглашает посетить выставку из фонда редкой книги научной библиотеки музея, посвященной А.С.Пушкину, выставку к 115-летию музея «Портрет музея в лицах и судьбах», выставки «Анатолий Фокин – театральный художник», «Русский портрет. Художники России 1940-2010 гг.» из частного собрания А.Новиченко, выставку современного искусства МОСТ, персональную выставку А.Калюжной «Солнечный аккорд».

В 19.15 в здании на ул. Красной, 13 начнется музыкально-поэтическая композиция «И лира вечная звучит», а на Красной, 15 в 19.30 – мультимедийная лекция «Сказки А.С.Пушкина». Также можно будет принять участие в мастер-классах по изготовлению традиционных кукол и печатной графике.

В рукописной книге гости смогут порекомендовать друг другу книги для прочтения или рассказать о своих любимых произведениях.
В рукописной книге гости смогут порекомендовать друг другу книги для прочтения или рассказать о своих любимых произведениях.
Фото: Михаил Ступин

В краевом выставочном зале изобразительных искусств будут открыты для посещения выставка коллажей-иллюстраций к стихотворениям известных поэтов мира «Влюбленные в искусство слова», выставка «Театр глазами детей», а также состоится акция «Пожелания читающей стране» – в рукописной книге гости смогут порекомендовать друг другу книги для прочтения или рассказать о своих любимых произведениях.

В 20.00 начнется выступление молодых краснодарских поэтов, а в 21 час будет показан художественный фильм о лицейских годах А.С. Пушкина «Юность поэта».

Собраться в мультимедийоное путешествие с Пушкиным

Впервые участником акции станет открывшийся в ноябре прошлого года мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Там в 18.00 начнется лекция «Пушкинская Кубань».

- Гости музея узнают о путешествии Пушкина с семьей Раевских в Крым через Пятигорск и Кубань, о его остановке в Екатеринодаре и воспоминаниях поэта о казаках, - сообщили в пресс-службе министерства культуры Кубани.

К акции готовятся также театры и музеи Краснодара.
К акции готовятся также театры и музеи Краснодара.
Фото: Кубанские новости

В 19.00 в конференц-зале гости смогут посмотреть театральное представление по пьесе А.П.Чехова «Медведь». В 20.00 в фойе парка состоится спектакль по произведению А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». В 22.00 в историческом парке начнется тематическая экскурсия «История развития российского театра». Кроме того, весь вечер, с 18.00 до 23.00, можно будет посетить литературный уголок библиомагии «Учитесь Пушкина читать!», где все желающие смогут заглянуть в будущее с помощью предсказания по произведениям великого поэта.

Посмотреть легендарное кино

Участником акции «Библионочь-2019» в Краснодаре станет и «Кубанькино». В его залах покажут фильмы «Аршалуйс» Э.Арутюнова, «Вечность» Ч.А.Хунга, «Короткие волны» М.Довженко, «Дети райка» М.Карне и «Все о Еве» Д.Л.Манкевича.