Кубанские Новости
Общество

Министр здравоохранения Краснодарского края проверил работу нового перинатального центра в Сочи

22 апреля Евгений Филиппов проинспектировал работу нового перинатального центра Сочи.

Министр оценил мощности недавно открытого центра, в том числе, родильных залов. В одной из операционных на свет появилась двойня. Малыши родились на 36 неделе путем кесарева сечения. Их выхаживание будет проводиться на современном высокотехнологичном оборудовании. Александр и Георгий - одни из двух тысяч детей, рожденных с начала года в Сочи.

В новом перинатальном центре Сочи работает отделение патологии беременности на 35 коек, акушерское отделение с совместным пребыванием матери и ребенка на 50 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных с экспресс-лабораторией на 18 реанимационных коек, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 30 коек, а также гинекологическое отделение с операционными на 15 коек.

В родовом отделении нового перинатального центра - 9 индивидуальных родовых с операционными, оснащёнными современным оборудованием.

Уровень и мощности нового перинатального центра позволяют проводить сложнейшие операции и выхаживать глубоко недоношенных младенцев без перевода в краевую столицу.

Кроме того, при необходимости, здесь оказывается высокотехнологичная помощь россиянкам, проживающим на территории Республики Абхазия. С начала года на Кубани родилось уже более 15 тысяч малышей, из них около двух тысяч - в Сочи.

Напомним, перинатальный центр в Сочи начали строить в 2014 году. Сдача этого объекта много раз переносилась из-за смены подрядных организаций, которые нарушали сроки и другие условия контракта.

- Общая сумма финансирования составила 3,7 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодаре новый корпус детской краевой клинической больницы займет более 2,4 га.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на развитие здравоохранения в 2019 году выделят 48 млрд рублей.

– Начнется строительство нескольких масштабных объектов, таких как новый корпус детской краевой больницы в Краснодаре. Здесь мы добились федерального софинансирования, и за три года планируем направить 5,5 млрд рублей. Сдача запланирована на 2021 год, – подчеркнул глава региона Вениамин Кондратьев.

Сейчас на стадии разработки находится проектная документация для создания в Краснодаре медицинского кластера. Новые учреждения разместятся в районе поселка Новознаменский.