Кубанские Новости
Общество

ВОЗ заявила о вреде гаджетов для здоровья детей

Эксперты Всемирной организации здравоохранения изучили влияние на здоровье малышей времени, проведенного ими со смартфонами в ру

Сидячий образ жизни и увлеченность видеоиграми в детском возрасте приводит к смерти пяти миллионов человек ежегодно. К такому выводу пришли специалисты ВОЗ.

По данным организации, в настоящее время более 23% взрослых и около 80% подростков недостаточно физически активны. Специалисты говорят, что привычка мало двигаться закладывается в людях до пяти лет, в связи с этим детям именно в этом возрасте необходимо прививать любовь к активному образу жизни.

Детям в возрасте до года необходимо ежедневно двигаться не менее получаса. Им гаджеты противопоказаны в принципе.

В возрасте 2-5 лет малыши могут проводить перед компьютером не более часа в день. При этом физическая активность должна составлять не менее трех часов в сутки. В три–четыре года двигаться и участвовать в активных играх эксперты рекомендуют еще на час больше, пишет РГ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые рассказали, почему опасно сидеть у телевизора.

Эксперты связали длительный просмотр телевизора в сидячем положении с повышенным риском заболевания раком кишечника в возрасте до 50 лет.

Ранее специалисты ВОЗ заявили, что в будущемлюди с пассивным образом жизни рискуют столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом второго типа, при котором необходимы инъекции инсулина, деменцией, раком груди и толстой кишки.