Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по продажам новых автомобилей

В первом квартале 2019 года в Краснодарском крае было продано 13 тысяч новых легковых автомобилей.

Лидирует в рейтинге Москва. За указанный период в российской столице было продано 45,4 тыс. авто – на 6% меньше, чем в январе – марте 2018 года. На второй строчке Подмосковье с результатом 29,9 тыс. машин (+11%). Замыкает тройку лидеров традиционно Санкт-Петербург (21,7 тыс. шт.; -3%).

Среди нестоличных субъектов РФ крупнейшим первичным авторынком обладает Татарстан (14 тыс. шт.; -6%).

Далее следует Краснодарский край. На Кубани с января по март 2019 года было продано 13 тысяч новых автомобилей, что на 4% больше по сравнению с показателем прошлого года.

Как отмечают авторы исследования, среди регионов-лидеров положительная динамика первичного рынка отмечена только в двух – в Московской области и Краснодарском крае.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты аналитического агентства Автостат составили рейтинг российских регионов-лидеров по продажам автомобилей с пробегом по итогам первого квартала 2019 года.

На первом месте в списке находится Московская область с результатом 73,2 тысячи машин. Второе место у Краснодарского края (59,3 тыс. автомобилей).

Кубань занимает 4-е место в России по количеству люксовых машин. В регионе зарегистрирован 391 автомобиль сегмента Luxury.

Краснодарский край занимает третье место в России по числу премиальных автомобилей. Из нестоличных субъектов РФ самый большой парк премиальных автомобилей имеет Краснодарский край. На Кубани насчитали 127 тыс. таких машин.