Кубанские Новости
Общество

Составлен график праздничных дней на 2020 год

Министерство труда России предложило график праздничных дней на 2020 год.

Проект постановления правительства был опубликован 7 мая на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, ведомство предлагает выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), которые совпадают с нерабочими праздничными днями, перенести на 4 и 5 мая соответственно (понедельник и вторник). Отмечается, что это даст возможность рационально распланировать рабочее время на предприятиях и учесть интересы россиян по созданию условий для полноценного отдыха в зимнее время и в весенне-летний период.

Таким образом, с учетом переносов в 2020 году россияне будут отдыхать следующим образом: с 1 по 8 января; с 22 по 24 февраля; с 7 по 9 марта; с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая; с 12 по 14 июня; 4 ноября.

Обсуждение проекта постановления продлится до 21 мая.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в мае россияне отдыхают 9 дней. Так, на Первомай жители страны отдыхали пять дней подряд — с 1 по 5 мая включительно, со среды по воскресенье. После этого будут три рабочих дня – с 6 по 8 мая, с понедельника по среду. Ко Дню Победы россиян вновь ожидают длинные выходные — с 9 по 12 мая включительно, с четверга по воскресенье.

У жителей Краснодарского края был еще один дополнительный выходной - 7 мая.

Радоница традиционно проходит на девятый день после Пасхи. В этом году день поминовения усопших пришелся на вторник, 7 мая.