Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре по улице Красной будут менять 2,3 км магистрального водопровода

Реконструкцию водопроводных сетей выполнят на участке от ул. Пушкина до ул. Буденного.

Этапы и сроки работ на центральной улице города во время утреннего рабочего объезда глава столицы Кубани Евгений Первышов обсудил с генеральным директором ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрием Павлюченко.

- Рассчитываю, что обновление системы водоснабжения значительно улучшит качество воды в домах жителей центральной части города, - отметил Евгений Первышов. - Для комплексной замены инженерных коммуникаций, в целом модернизации системы водоснабжения и водоотведения в Краснодаре разработан поэтапный план реконструкции сетей, рассчитанный на несколько лет.

Работы на улице Красной стартуют 14 мая.

- Специалисты вместо старого железного трубопровода уложат новый пластиковый. Его протяженность — 2,3 км от ул. Пушкина до ул. Буденного, диаметр — 315 мм, срок эксплуатации — не менее 50 лет, - уточнил Дмитрий Павлюченко.

Евгений Первышов о реконструкции водопровода по ул. Красной
Видео: Краснодар

Работать будут методом горизонтально-направленного бурения, участками около 300 метров каждый с обустройством небольших котлованов и территории для размещения специальной техники. Замена водопровода будет проводиться в семь этапов, в среднем по два квартала ул. Красной каждый.

- Протяженность первого — около 350 метров, это участок ул. им. Пушкина до ул. Комсомольской. Планируется, что работы здесь выполнят за полтора месяца. После перейдут на следующий участок, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

На сети установят новые так называемые бесколодезные задвижки — в их случае не нужно делать стандартный колодец с люком для доступа к коммуникациям. Так что этот способ значительно сократит количество люков коммуникаций на проезжей части.

На время работ движение по улице Красной придется частично ограничить — оно будет закрыто по двум из четырех полос. На оставшихся движение организуют в двух направлениях — по одной полосе в каждую сторону.

Фото: администрация Краснодара

- Движение транспорта также будет частично ограничено по ул. Советской и ул. Комсомольской на пересечении с ул. Красной — здесь проехать можно будет по одной полосе, - добавили в пресс-службе.

На время производства работ установят ограждения и предупреждающие дорожные знаки.