Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре начался ремонт фасадов 45 многоквартирных домов

Их приведут в порядок за счет средств Регионального фонда капремонта многоквартирных домов.

Работы по ремонту фасадов только начались – на сегодняшний день выполнение составляет от 5 до 20%.

Один из ремонтируемых домов — трехэтажный двухподъездный на 18 квартир по ул. Новороссийской, 198, построенный больше 60 лет назад, — во время утреннего объезда посетил глава краевого центра. Евгений Первышов также пообщался с жителями ближайших домов.

- В этом районе мы привели в порядок улицу Новороссийскую и улицу Уральскую. Совсем рядом благоустроили территорию сразу 10 многоквартирных домов, создали прекрасную общественную зону. И вот теперь дом, которому больше 60 лет, получит новый фасад, — отметил Евгений Первышов.

Самое большое количество многоквартирных домов, которые приводят в порядок за счет средств Регионального фонда капитального ремонта, находится Краснодаре.

Евгений Первышов подчеркнул, что включение домов в программы по ремонту напрямую зависит от платежной дисциплины собственников жилья.

Дом № 198 по улице Новороссийской находится в управлении ООО «ГУК-Краснодар». В программу по ремонту фасада дом попал, в том числе, потому, что собираемость платежей в фонд капремонта здесь достаточно высокая — 69%.

Сейчас работники подрядной организации «Юг-стандарт» штукатурят стены, приводят в порядок цоколь дома, вскоре начнут делать отмостку. Впереди — покраска стен, замена козырьков подъездов, обшивка внешней части балконов металлическим профилем. Работы выполнены на 20%.

Всего в Краснодаре в 2019 году планируется провести различные виды ремонта в 381 многоквартирном доме. В том числе — заменить 363 лифта в 120 домах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за неуплату взносов на капремонт краснодарцев ждет суд. 120 тысяч собственников квартир в кубанских многоэтажках получили приглашение в суд за неуплату взносов по капремонту.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ) смогут напрямую просить федеральные субсидии на энергоэффективный капремонт у госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (Фонд ЖКХ). О готовящихся новых правилах говорится в поправках Минстроя.