Кубанские Новости
Общество

Эксперты спрогнозировали рост доходов россиян в 2020 году

Эксперты прогнозируют в 2020 году увеличение доходов населения страны на 2,9%.

Об этом говорится в прогнозе Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Отмечается, что этому будет способствовать частный сектор, где ожидается увеличение зарплат. Кроме того, положительно скажется повышение пенсий на 1 тысячу рублей ежегодно до 2024 года.

В пресс-службе Минтруда сообщают, что в планах правительства сократить численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в два раза. Для этого предусмотрена индексация зарплат бюджетников, а также социальных выплат и пособий.

В свою очередь, Минэкономразвития прогнозирует рост доходов всего на 1,5%. Независимые эксперты считают, что показатель и вовсе не превысит 1%. По их мнению, причиной станет замедление темпов роста российской экономики, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Левада-центр» провел опрос и выяснил, что две трети российских семей (65%) не имеют никаких сбережений.

Российские семьи назвали необходимый для жизни минимальный доход. Так, на покупку самого необходимого для жизни российской семье требуется не менее 58,5 тыс. рублей в месяц.

К концу 2018 году жители России начали больше экономить на повседневных тратах. В частности, снижение трат зафиксировали в категориях кондитерских изделий, безалкогольных напитков, парфюмерии, лекарств, бензине, досуге и интернете.