Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Как в Краснодарском крае готовятся к переходу на цифровое телевещание

До официального перехода Краснодарского края на цифровое телевещание осталось меньше трех недель - с 3 июня жители Кубани смогут

Аналоговое вещание этих каналов будет отключено. На Кубани в течение года проделана большая работа по подготовке к этому событию. Прежде всего, специалисты провели подворовые обходы, чтобы наверняка знать, где люди уже смотрят в тестовом режиме цифровое ТВ, а где не обращают внимания на букву «А» рядом с логотипом канала и продолжают принимать аналоговый телесигнал. Опрошено более 1,7 млн. владельцев домохозяйств.

– Опрос показал, что около 15 процентов жителей края сегодня еще смотрят аналог. В основном, это пожилые люди, – отметила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. – Причем речь идет не столько о жителях сельских территорий, сколько о телезрителях в крупных и средних городах. Например, в Краснодаре аналог смотрят порядка 25 процентов горожан, в основном – в частном секторе.

Приставку доставит почтальон

Чтобы помочь жителям края вовремя настроить на своем телевизоре прием цифрового сигнала, сохранив при этом доступ к привычным региональным и местным телеканалам, были разработаны специальные памятки. О способах подключения цифрового вещания в Краснодарском крае подробно рассказывают средства массовой информации. А с апреля 2019 года к информированию населения подключилась «Почта России».

– Более четырех тысяч почтальонов сообщают пенсионерам о предстоящих изменениях. По желанию пожилых людей сотрудники почты проверяют, подходят ли их телевизоры для приема цифрового сигнала. Также они объясняют, что в случае необходимости цифровую приставку можно приобрести в ближайших почтовых отделениях или заказать на дом через почтальона, а не ехать за ней в районный центр или город. Прежде всего, это очень удобно жителям небольших и отдаленных населенных пунктов, – рассказал руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода.

Кстати, с момента начала информационной кампании в крае, в том числе через отделения «Почты России», уже продано 57 тысяч приставок и 46 тысяч телевизоров.

Год выпуска имеет значение

Более новые модели телевизора проще подключить к цифровому ТВ. Как правило, это приемники, выпущенные после 2013 года. Они уже укомплектованы специальным тюнером DVB-T2, который отвечает за прием цифрового сигнала.

Телевизоры, которые произведены до 2013 года, могут и не иметь встроенного тюнера. Чтобы определить, есть ли он у вас, прочтите паспорт устройства. Там должна быть информация о поддержке DVB-Т2. Если данный стандарт не упоминается, значит, придется покупать специальную приставку. Ее минимальная цена не превышает тысячи рублей. Обратите внимание, что приставки бывают двух видов: те, что позволяют смотреть только цифровое телевидение, и приставки полного функционала. Чтобы смотреть 20 федеральных каналов в «цифре» и при этом не потерять любимые передачи регионального и местного ТВ, необходимо приобрести приставку полного функционала.

Алло, нужен волонтер!

Узнать подробную информацию о подключении и настройке цифровой приставки и телевизора можно и у операторов краевой и муниципальных «горячих линий».

На краевую «горячую линию» уже поступило более 700 звонков. Кроме консультаций, специалисты краевого колл-центра принимают заявки на вызов волонтеров. Добровольцы помогают пожилым кубанцам подключить и настроить оборудование, необходимое для просмотра телеканалов в «цифре» и учат, как им пользоваться. В крае подготовлено больше трех тысяч волонтеров из числа студентов. В отдаленных населенных пунктах на помощь приходят представители местных администраций и ТОСов.

Наша задача в том, чтобы 3 июня никто не почувствовал неудобства от отключения аналогового телесигнала, чтобы переход прошел максимально безболезненно и все понимали, что происходит.
minkova.jpg
Анна Минькова, вице-губернатор Кубани

Особенно активно информируют население и оказывают волонтерскую поддержку в Туапсинском, Мостовском районах и в Анапе. Остальным муниципалитетам вице-губернатор Кубани Анна Минькова на селекторном совещании рекомендовала усилить волонтерскую и информационную работу.

Льготная «тарелка»

Чтобы никто не остался без цифрового вещания, в крае предусмотрены меры поддержки для малоимущих кубанцев. Анна Минькова напомнила, что принят региональный закон о выплате компенсаций на приобретение оборудования для просмотра цифрового ТВ.

– Речь идет о приставке либо спутниковом комплекте в зоне, которая выпадает из охвата обычным наземным цифровым телевидением. Льготная цена в 4,5 тысячи за спутниковый комплект предусмотрена для жителей 296 населенных пунктов. В основном это предгорные, приморские территории, где неустойчивый прием цифрового телевидения либо его вообще нет, – отметила Анна Минькова.

Кстати, управления социальной защиты населения в крае уже проконсультировали по вопросу компенсаций более 900 человек. Приняты документы для назначения единовременной выплаты от 146 одиноко проживающих граждан и малоимущих семей.

Как получить компенсацию за телевизионную приставку?

Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим право на назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия, необходимо до 31 января 2020 года обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Они должны предоставить оригиналы и копии:

  • заявления о назначении выплаты,

  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность заявителя и его место жительства;

  • документы об оплате и получении оборудования в период с 1 ноября 2018 года по 31 декабря 2019 года;

  • другие документы, подтверждающие право заявителя на назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия.