Кубанские Новости
Общество

Главный онколог назвал продукты, которые могут вызвать рак

Главный внештатный специалист онколог Минздрава России Андрей Каприн назвал основные факторы, которые способствуют возникновению

По его словам, жирная пища, различные пищевые добавки, в том числе употребляющиеся в фаст-фуде, красное мясо в большом количестве, алкоголизм, малоподвижный образ жизни и ожирение повышают риск возникновения опухоли.

Кроме того, Андрей Каприн отметил, что курение повышает риск развития рака в 30-50 раз. Причем, оно может вызвать не только рак легких, пишет АГН «Москва».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на протяжении последних лет в России отмечается рост заболеваемости раком. Как рассказал главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн, сейчас в стране выявляется 600 тыс. случаев в год, но эта цифра растет постоянно.

Исследователи Оксфордского университета выяснили, что употребление красного (говядина, свинина, баранина) и переработанного мяса повышают вероятность заболевания раком кишечника. По результатам исследования выяснилось, что риск развития онкологического заболевания у тех, кто употреблял в пищу около 76 граммов красного и переработанного мяса, был выше на 20%, чем у тех, кто ел 21 грамм и менее.

Американские ученые выяснили, что подсластители на базе фруктозы могут стать причиной развития рака прямой кишки.