Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае обанкротилась винодельня «Юбилейная»

Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру банкротства на ООО Винодельня «Юбилейная».

Конкурсное производство на обществе продлится шесть месяцев. По информации официального сайта предприятия, ООО Винодельня «Юбилейная» существует с 1966 года. Общество расположено в поселке Красноармейском в окружении виноградников Агрофирмы «Юбилейная». Там выращивают сорта винограда: Каберне-совиньон, Мерло, Саперави, Каберне Фран, Пино Фран, Совиньон Блан, Алиготе, Шардоне, Мускат Оттонель. Винодельня «Юбилейная» обладает собственной агрофирмой с 2500 тыс. га виноградников, контролирует все стадии производства вин. Производственная мощность винодельни - 10 млн бутылок в год.

Тем не менее, согласно документам арбитражного суда Краснодарского края, с заявлением о признании общества несостоятельным в феврале этого года в суд обратилось само ООО Винодельня «Юбилейная», пишет «КоммерсантЪ».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Кубани в рамках проекта «Гастрономическая карта России» стартовала программа продвижения винных маршрутов.

К участию в программе подключились винодельни Краснодарского края, Крыма, Ростовской области и Дагестана.

На 2019 год в рамках проекта запланировано издание книги о вине и гастрономии, серия программ о винных маршрутах в российских регионах, в том числе на Кубани.

По словам министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Светланы Балаевой, в 2018 году край также присоединился к реализации проекта «Винные дороги России». Летом Ассоциация агротуризма запустила первые туры по «винным дорогам» Кубани и агротуры.

Краснодарский край стал пилотным регионом в реализации проекта «Гастрономическая карта России». В ноябре 2017 года на Международном форуме SIFT в Сочи был презентован печатный путеводитель «Гастрономической карты Краснодарского края», в который вошли 24 объекта. Проект инициирован Федеральным агентством по туризму РФ. С помощью карты все желающие смогут больше узнать об объектах аграрного туризма в крае.

К высокому сезону 2019 года локации предприятий, вошедших в «Гастрономическую карту Краснодарского края», появятся на Google-картах.

Так, в 2019 году навигатор по ресторанам, где представлены блюда региональной кухни, а также фермерские хозяйства и магазины, в которых можно приобрести местную продукцию, станет доступен на Google-картах. Они будут доступны по запросу «Гастрономическая карта России» в Google Maps в регионах-участниках турпроекта. На сегодняшний день это 18 субъектов, в том числе Краснодарский край.