Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о влиянии кофе на кишечник

Ученые медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне выяснили, что кофе помогает поддерживать подвижность мышц киш

Ученые исследовали, как кофе воздействует на кишечник крыс. В течение трех дней они кормили крыс кофе. Животным давали напиток с кофеином и без. Так, кофе увеличил сокращаемость мышц в тонком кишечнике. При непосредственном воздействии раствора на ткани кишечника также наблюдалась их повышенная реакция, пишет «Российская газета» со ссылкой на Eurekalert.

Кроме того, трехпроцентный кофейный напиток благотворно воздействовал на культуры кишечных организмов, блокируя рост вредоносных организмов.

Авторы исследования отмечают, что теперь необходимо провести дополнительные клинические исследования, которые помогут определить, может ли употребление кофе быть эффективным для лечения кишечной непроходимости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые рассказали о неожиданной пользе кофе. В кофе содержится вещество, которое вместе с кофеином способно затормозить старение мозга, а также развитие болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви.

Ученые обнаружили в составе кофе компоненты, которые замедляют рост раковых клеток простаты. В частности, исследователи японского университета Казанава протестировали влияние различных компонентов кофе на мышах. Они обнаружили, что, по крайней мере два компонента, ацетат кавеола и кафестол, работая совместно, способны замедлять рост канцерогенных клеток простаты. Оба компонента содержатся в сорте Арабика.