Кубанские Новости
Общество

Эксперты «Росконтроля» назвали «Медовую Кубань» опасным производителем меда

Эксперты «Росконтроля» проверили липовый мед, который продается на российских прилавках.

В экспертизе участвовали образцы шести брендов: «Берестов А.С. / Башкирхан», «Медовая долина», «Пчелкин мед», «Медовая Кубань», «Призвание - пчеловод» и Darbo.

В итоге в черный список попали бренды «Медовая Кубань» и «Призвание - пчеловод».

Так, бренд «Призвание - пчеловод» не соответствовал требованиям безопасности по массовой доле 5-гидроксиметилфурфураля.

Кроме того, было обнаружено подозрительное соотношение массовых долей фруктозы к глюкозе, которое не соответствует характерному для натурального меда.

Также, по результатам пыльцевого анализа и диастазному числу было определено, что мед не является монофлорным липовым медом, как о том заявил производитель.

В свою очередь, производитель «Медовая Кубань» тоже не прошел пыльцевой анализ и проверку по диастазному числу. Также в составе продукта нашли метаболит нитрофурана AOZ.

Лучшими были названы производители Darbo, «Медовая долина» и «Башкирхан».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Росконтроль провел исследование и определил лучшее топленое сливочное масло.

Так, по итогам экспертизы, к покупке рекомендовали только масло «Молградъ». Эксперты отметили, что продукт безопасен, не содержит немолочных жиров и имеет приемлемые вкус, запах и консистенцию.

Роскачество проверило торговые марки кифера и определило самый качественный продукт.

По результатам лабораторных испытаний, эксперты признали лучшим кефир от производителей «36 копеек», «Авида», «Агрокомплекс», «Домик в деревне», «Молочная благодать», «Нежеголь», «Останкинское 1955», «Простоквашино», «Рузский», «Свитлогорье», «Томмолоко», «Ярмолпрод» и Parmalat. Худшей была признана продукция марки «Пискаревский».