Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре летом проведут ремонт в 82 школах и 104 детских садах

В образовательных учреждениях во время каникул отремонтируют кровли, пищеблоки, спортзалы, установят новые ограждения, приведут

На совещании в администрации кубанской столицы 30 мая обсуждали вопросы организации ремонтных работ.

- Нужно контролировать подрядчиков, чтобы все сделать качественно и завершить до начала нового учебного года, - отметил глава краевого центра Евгений Первышов.

Этим летом ремонт запланирован в 82 школах, 104 детских садах и 11 учреждениях дополнительного образования краевого центра. На эти цели выделены 408,6 млн рублей.

В школах заменят и отремонтируют кровли, пищеблоки, установят новые ограждения, приведут в порядок системы отопления, отремонтируют спортзалы и санузлы.

- Например, в школах № № 10, 57, 74, 31 и 39 капитально отремонтируют спортивные залы, в 40-й гимназии предусмотрен капитальный ремонт всего спортивного ядра. В 64-м и 4-м лицеях, гимназиях № № 88,18,72,школах № № 2, 19, 52,49 заменят кровлю. В 48-м лицее специалистам предстоит отремонтировать систему отопления, в школе № 6 - заменить полы и капитально отремонтировать лестничные марши, - рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов.

Работы стартуют после окончания учебного процесса и должны завершиться до 25 августа 2019 года.

В Краснодаре на строительство школ и детсадов направят более 900 млн рублей.

О реализации регионального проекта «Жилье» губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву доложил его первый заместитель Андрей Алексеенко.

По его словам, в 2019 году в Краснодаре в рамках регионального проекта реализуются пять инвестиционных проектов. Общий объем финансирования – более 900 млн рублей, из которых свыше 680 млн рублей – средства федерального бюджета.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», замглавы края Анна Минькова рассказала, что в 2019 году край направит 500 млн рублей на капитальный ремонт образовательных учреждений. Речь идет о замене кровли, окон, благоустройстве прилегающих территорий.

В этом году в краевую программу планируется включить 110 школ и детских садов. Из них четыре объекта находится в Северском районе. В детских садах в Новодмитриевской и Северской капитально отремонтируют кровлю, благоустроят территорию, в школе станицы Ставропольской, помимо крыши здания, приведут в порядок ограждение. На выполнение всех работ выделено 15,5 млн рублей.