Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край изучит опыт Швеции в сфере обращения с ТБО

Глава Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что краю нужны партнеры, которые обладают опытом современных решений в сфере обращения

31 мая в Стокгольме губернатор региона встретился с торговым представителем РФ в Швеции Александром Абрамовым и генеральным директором инвестиционной компании RISE Capital Карлом Мерлингом.

Целью визита краевой делегации в Швецию является детальное изучение опыта европейских стран в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Шведские компании готовы предложить Краснодарскому краю комплексные решения в этом направлении.

По словам губернатора, в настоящий момент региональные власти рассматривают различные варианты комплексного решения вопроса переработки и утилизации мусора. В том числе, оценивается возможность применения на Кубани лучших мировых практик.

Вениамин Кондратьев добавил, что внедрение новых решений не должно значительно отразиться на тарифах.

В свою очередь, Карл Мерлинг отметил, что у компании уже есть опыт сотрудничества с регионами России в сфере обращения с ТКО в частности, с Новосибирской областью и Ямало-Ненецким автономным округом.

– Эта тема для нас очень актуальна. У компании есть полноценные и комплексные решения в этой области, и мы готовы презентовать их непосредственно в Краснодарском крае, – сказал он.

Кроме того, краю интересен опыт шведского бизнеса в сфере энергоснабжения, водоотведения, развития альтернативной энергетики, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор края Вениамин Кондратьев обсудил с австрийскими бизнесменами вопросы переработки мусора.

- Вопрос сортировки и переработки мусора для нас стоит остро. Земля на Кубани дорогая и превращать ее в мусорную свалку мы не можем. Знаю, что аналогичная ситуация была и в Австрии, но нашла свое разрешение. Нам интересен ваш опыт, – сказал Вениамин Кондратьев.

Представитель компании Saubermacher Dienstleistungs AG Ханнес Рот отметил, что Австрия на сегодняшний день занимает лидирующие позиции в мире в экологических рейтингах, в том числе за счет грамотно выстроенной системы обращения с ТКО.