Кубанские Новости
Общество

В 2019 году в Краснодаре благоустроят четыре сквера и два бульвара

В этом году в краевом центре по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразуют шесть территорий.

Это рекорд - такое количество зеленых зон за год в Краснодаре обновят впервые.

Глава города посетил сквер «Фестивальный», где стартовали работы по благоустройству. Здесь полностью обновят инфраструктуру, высадят новые деревья и кустарники, оборудуют новые детские игровые и спортивные площадки. При этом сохранят существующую планировку сквера.

- 2019 год будет рекордным для нашего города по благоустройству скверов и бульваров. Все эти территории, как наиболее важные, выбрали сами жители. Сразу шесть зеленых зон — это столько же, сколько за два предыдущих года вместе взятых, — отметил Евгений Первышов.

Сквер «Фестивальный» площадью 1,7 га расположен на пересечении улиц Атарбекова и Тургенева (четная сторона).

Вскоре в сквере появятся новые детские и спортивные площадки, здесь отремонтируют сети уличного освещения и автоматическую систему полива, высадят 104 новых дерева и 2,4 тысячи кустарников.

- Всего установят 32 элемента детского игрового и спортивного оборудования, в том числе — уличные тренажеры, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Кроме того, поставят 113 лавочек, 55 новых светильников. На детской и спортивной площадках уложат бесшовное резиновое покрытие.

- Если предыдущие проекты были выдержаны больше в классическом стиле, то при планировании работ в «Фестивальном» решили от этого отойти. Для него подготовлен более современный дизайн. В проекте есть интересное решение — тематические зоны с игровым и спортивным оборудованием для детей разных возрастов будут выполнены в форме сот. То есть для каждой возрастной группы будет свой сектор. Также для детей мы установим подсвеченные динамические панели в центре сквера, — сказал директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Буряк.

Сейчас в «Фестивальном» идут подготовительные работы — специалисты начали разбирать плитку и демонтировать существующее оборудование.

Полностью завершить реконструкцию планируется к концу сентября.

- Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре будут благоустроены 12 зеленых зон. Причем две из них — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории, - отметил Евгений Первышов.

В апреле в администрации Краснодара появился отдел по разработке проектов благоустройства зеленых зон.

В нем будут работать четверо молодых архитекторов, которые были отобраны в результате творческого конкурса.

Недавно в Краснодаре открыли бульвар «Бородинский». Новую зеленую зону создали по улице Бородинской вдоль Ботанического сада КубГУ.

- Все мы помним, как выглядела эта территория до начала работ — была разбитая обочина дороги и пешеходная дорожка. Сейчас это полноценная и комфортная зеленая зона. Похожая история у нас была и на Уральской, где стояли заброшенные гаражи, часть территории была захвачена. Нам пришлось ее зачищать, чтобы привести в порядок. Но сейчас там тоже хороший небольшой сквер «Крымский», который планируем расширять, — отметил Евгений Первышов.

Протяженность нового бульвара — 560 метров. На нем высадили более 300 лиственных и хвойных деревьев, свыше 1,6 тысячи кустарников, 2 тысячи многолетних и декоративных злаковых культур.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Молодежном микрорайоне Краснодара появится зеленая зона. Такое поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев в ходе совещания по вопросу изменений генерального плана Краснодара.

- В генплане необходимо нормативно закрепить зеленые зоны. Нам нужен такой план, который обеспечит развитие современного, комфортного Краснодара. Увеличение площади насаждений позволит улучшить экологическую обстановку, – заявил Вениамин Кондратьев.

До 1 сентября планируют разработать проект парка в Молодежном микрорайоне.