Кубанские Новости
Общество

В минздраве Краснодарского края объяснили распространенность онкозаболеваний в регионе

Ранее стало известно, что Краснодарский край вошел в тройку регионов России с наибольшей распространенностью рака.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минздраве России рассказали, в каких регионах страны отмечены самые высокие показатели распространенности злокачественных новообразований в 2018 году.

Как оказалось, Краснодарский край занял в списке третье место. На Кубани больных онкологией пациентов насчитали 3235,2 на 100 тысяч человек.

В Краснодарском крае уже 8 лет проводятся профилактические мероприятия. Врачи регулярно проводят Дни открытых дверей в онкодиспансерах, выезжают в хутора и станицы для осмотра населения. За эти годы медики осмотрели более 400 тысяч кубанцев. Выявлено около 4 тысяч злокачественных новообразований, рассказали в пресс-службе краевого минздрава.

У 60% зарегистрированных в прошлом году пациентов, злокачественные новообразования выявлены на начальных стадиях. И этот показатель выше, чем в среднем по России (55,6%). Около трети из выявленных заболеваний диагностированы в ходе проведения профилактических акций, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства.

- В Краснодарский край традиционно переезжают жить люди пенсионного возраста, а это именно тот контингент, который наиболее подвержен онкозаболеваниям. Кроме того, у нас солнечный регион, а ультрафиолетовые лучи, увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований. Поэтому распространенность рака в регионе всегда была выше, чем в других, субъектах. Но главный для нас показатель - уровень смертности от новообразований - в Краснодарском крае по итогам 2018 года он ниже, чем в среднем по России. И, что очень важно, мы уже много лет лидируем по выявлению онкозаболеваний на ранних этапах, когда болезнь можно полностью победить, - отметил главный онколог Краснодарского края Роман Мурашко.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Центр амбулаторной онкопомощи открылся в марте на базе поликлиники ККБ №1, расположенной на пр. Репина. Это первое такое подразделение в крае. Химиотерапию здесь получают пациенты со злокачественными новообразованиями легких и молочной железы. Центр включает в себя дневной стационар на пять коек.

Теперь пациентам Прикубанского и Центрального округов Краснодара нет нужды ездить на химиотерапию в онкодиспансер.

Сегодня подобные Центры уже работают в Краснодаре, Анапе, Белореченске, Крымске, Лабинске, а также в Выселках и станице Ленинградской. С момента открытия ими было принято около 200 пациентов.

Сеть Центров амбулаторной онкологической помощи будет расширяться и далее, что обеспечит доступность и качество оказания специализированной медпомощи пациентам максимально близко к дому.