Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин заявил о росте средней номинальной зарплаты

Президент России Владимир Путин в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

Специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» выходит в 17-й раз.

По данным на 19 июня, к передаче было собрано более 1 млн обращений.

В самом начале эфира глава государства заявил, что когда идет подготовка к прямой линии, становятся более очевидными какие-то вещи, которые считаются в данный момент острыми для населения.

Путин заявил, что реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет, однако теперь они начали восстанавливаться.

Обеспечение пенсионеров нормальным доходом - один из приоритетов государства, также напомнил президент. В 2019 году индексация пенсий по старости составила 7,05%.

При этом Путин заявил, что темпы роста реальной зарплаты на май 2019 года составили 2,8%. Повышение зарплаты с начала года коснулось 44 млн человек.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что жители России тратят на 13,3 трлн рублей больше, чем официально зарабатывают.

Такие данные она привела по итогам 2017 года (информации за 2018 года пока нет), отметив, что эта сумма составляет 14,5% ВВП.

Эксперты прогнозируют в 2020 году увеличение доходов населения страны на 2,9%.

Об этом говорится в прогнозе Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Отмечается, что этому будет способствовать частный сектор, где ожидается увеличение зарплат. Кроме того, положительно скажется повышение пенсий на 1 тысячу рублей ежегодно до 2024 года.

В пресс-службе Минтруда сообщают, что в планах правительства сократить численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в два раза. Для этого предусмотрена индексация зарплат бюджетников, а также социальных выплат и пособий.