Кубанские Новости
Общество

В поселке Краснодарском зафиксирована вспышка кишечной инфекции

Более 20 случаев острой кишечной инфекции было зарегистрировано в июне в поселке Краснодарском.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, действительно, в поселке зафиксировано более 20 случаев - по предварительным данным, острой кишечной инфекции. В настоящее время специалисты Роспотребнадзора устанавливают причины произошедшего.

По рекомендации ведомства отключена ветка водопровода, питающего дома жителей поселка, где зафиксированы случаи заболевания. Взяты пробы для проведения анализов. До завершении этой процедуры (около трех дней), централизованное водоснабжение приостановлено. Жителям поселка организован регулярный подвоз воды.

Вода в поселке Краснодарском
Видео: Кубанские новости

Гарантирующий поставщик, который обеспечивает водоснабжение поселка Краснодарского и отвечает за качество поставляемой воды - ИП Карапетян.

Ситуацию в поселке по поручению мэра Евгения Первышова лично контролирует глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев. Сотрудники администрации округа находятся в постоянном общении с жителями.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вспышка кишечной инфекции была зафиксирована в Новороссийске в начале октября.

Тогда в больницу обратились 48 жителей станицы Раевской с подозрением на кишечную инфекцию. У 16 обратившихся (среди которых 13 - дети, учащиеся школы и воспитанники детского сада) диагностирована дизентерия, они госпитализированы.

Установлено, что с 8 по 10 октября от жителей станицы Раевской поступали заявки в связи с утечками воды. Аварии устраняли работники РЭУ МУП «Водоканал», при этом у четверых из них также была обнаружена кишечная инфекция.

- В ходе проверки выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства со стороны должностных лиц администрации города, образовательных учреждений и МУП «Водоканал», - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

СК возбудил уголовное дело.