Кубанские Новости
Общество

В России ужесточат контроль качества донорской крови

В России усовершенствуют контроль качества донорской крови.

Постановление об утверждении правил заготовки соответствующих биоматериалов подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишут «Известия».

В частности, вводятся обязательные исследования всей донорской крови молекулярно-биологическими методами на ВИЧ и гепатиты В и С, что позволит уже на первые сутки выявить наличие инфекции. Ранее такой контроль применялся только в отношении короткоживущих компонентов, в частности тромбоцитов.

Кроме того, особое внимание в новых правилах уделяется клиническому использованию компонентов крови. Теперь будет определен круг лиц, которые имеют право осуществлять переливания.

Также ужесточаются требования к ведению документации на всех этапах работы с донорским биоматериалом и его компонентами.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с начала 2019 года заготовили почти 2 тонны донорской крови.

С января специалисты станции переливания крови провели уже около 70 массовых и выездных акций для тех, кто хотел стать донором. Массовые акции проводятся регулярно как на территории станций и отделений переливания крови, так и на крупных площадях.

В Краснодарском крае проживает 51820 доноров, в Краснодаре – 25337. Ежегодно служба крови края проводит донорские акции как федерального, так и местного значения.

В Минздраве России приступили к работе над созданием единого регистра доноров костного мозга. Планируется, что проект нормативного правового акта ступит в силу в январь 2021 года.