Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае домашних свиней и диких кабанов проверяют на АЧС

С начала 2019 года проведено более 45 тысяч исследований.

В рамках работы по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, гриппа птиц и бруцеллеза на территории Кубани ежемесячно исследуется порядка девяти тысяч проб. Всего с начала 2019 года специалистами государственной ветеринарной службы края проведено более 45 тысяч исследований, об этом было сказано на межведомственном совещании в региональном департаменте ветеринарии.

В совещании приняли участие представители ветдепартамента, аппарата полпреда президента РФ в ЮФО, министерства природных ресурсов Кубани, региональных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Также присутствовали сотрудники МВД России по Краснодарскому краю, регионального министерства ГО и ЧС.

– С начала года нами проведено 44620 исследований проб от домашних свиней и 518 проб от дикого кабана, – сказал на совещании глава ветдепартамента Роман Кривонос, добавив, что эпизоотическая ситуация по АЧС в Краснодарском крае находится на особом контроле.

Как ранее писали «Кубанские новости», летом 2018 года в Южном федеральном округе была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Тогда в Краснодарском крае заболевания скота удалось избежать.