Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать правильное молоко

При выборе молока нужно обращать внимание на целостность упаковки, срок хранения и витрины, где хранится продукт.

Об этом говорится в рекомендации по выбору молока, опубликованной на сайте Роспотребнадзора 1 июля.

Специалисты отмечают, что также стоит учесть производителя, количество продукции в упаковке, пищевую ценность и состав.

Эксперты советуют отказаться, от покупки молока, если упаковка повреждена, данные на ней размыты, окончания срока годности наступает на следующий день, а также если магазин нарушил условия хранения продукта, указанные на упаковке.

Кроме того, в Роспотребнадзоре запретили покупать молоко у случайных продавцов и на улице.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роскачество назвало лучшие торговые марки молока жирностью 3,2%.

Эксперты провели исследование 90 самых популярных в России торговых марок. По результатам испытаний выяснилось, что 21 товар отвечает не только обязательным требованиям, но и превосходят действующие ГОСТы, они могут получить государственный Знак качества.

Среди них: «Коровка из Кореновки» (Краснодарский край), «Майкопское» (Адыгея), «Летний луг» (Оренбургская область), Parmalat (Белгородская область), «Добрая Кормилица» (Калининградская область).

В Россельхознадзоре сообщили, какая часть молочной продукции не соответствовала стандартам в 2018 году. По данным ведомства, в стране ежегодно производят около 5,5 млн тонн переработанного питьевого молока, примерно 3 млн тонн кисломолочных продуктов и 400 тысяч тонн мороженого.

Отмечается, что в 2018 году из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% были фальсифицированы.

В России с 1 июля 2019 года изменились правила продажи молочных продуктов. Постановление об этом российское правительство приняло в конце января.

Согласно документу, продукция без заменителей молочного жира будет визуально выделяться. Такое изменение позволит покупателям облегчить выбор нужных товаров.