Кубанские Новости
Общество

Прокуратура выявила нарушения в работе автошкол Краснодарского края

Прокуроры обнаружили многочисленные нарушения в работе автошкол как минимум в 20 субъектах РФ, среди которых и Краснодарский кра

Более 430 тысяч человек пострадали в ДТП в России за последние два года.

Как рассказал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман на расширенной коллегии надзорного ведомства по вопросам безопасности дорожного движения, высокий уровень аварийности на дорогах связан с начинающими водителями, по вине которых в прошлом году было совершено почти 10 тыс. ДТП.

"В этой связи Генеральной прокуратурой прокурорам субъектов РФ было поручено проверить работу автошкол. По итогам этих проверок пресечены многочисленные нарушения законодательства в их деятельности", - отметил Буксман.

В частности, в Республике Алтай, Кабардино-Балкарской Республике, Краснодарском крае, Архангельской, Владимирской, Вологодской, Оренбургской, Пензенской областях и других регионах выявлено несоответствие учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты рассказали, в чем проблема начинающих водителей в Краснодаре, и как с этим бороться.

На федеральном портале проектов нормативных актов опубликована доработанная версия нового практического экзамена на вождение в России.

Согласно документу, привычного разделения испытаний на «город» и «площадку» больше не будет.

В перечень обязательных элементов, наряду с началом и остановкой движения, левым и правым поворотом, параллельной парковкой, проездом перекрестка неравнозначных дорог, остановкой на подъеме и разворотом, включена проверка навыка обгона или опережения.

Пересечение железнодорожного переезда отнесено к опциональным упражнениям, которые сдаются при наличии такой возможности, как и перестроение на многополосном участке дороги.